На основании решения исполнительного комитета Усолье-Сибирского городского Совета народных депутатов за № 273 от 15.09.1963 года состоялось открытие восьмилетней школы № 6. К началу учебного года было скомплектовано 30 классов: в них числилось 1016 учащихся, педагогический коллектив составлял 49 человек.Учителями начальных классов работали: Осокина Мария Адамовна, Антипина Галина Николаевна, Дзун Любовь Владимировна, Широкова Мария Дмитриевна, Толстых Анна Григорьевна, Антифеева Наталья Константиновна, Кузнецова Любовь Ивановна, Ермолаева Анна Николаевна, Чайка Лидия Анатольевна. Учителя русского языка: Шумская Нелли Георгиевна, Поливаева Евдокия Иосифовна, Наумова Мария Евгеньевна. Учитель химии Шебалкова валентина Прокопьевна, учитель биологии Савченко Валентина Сергеевна, учитель истории Амосова Валерия Израильевна, учитель географии Швецова Мария Лаврентьевна, учитель иностранного языка Галеева Галина Степановна, учителя математики - Соломина Клара Семёновна и Сафронова Нина Владимировна. Директором школы назначена Строганова Раиса Степановна. С сентября 1964 года её сменила Пузина Валентина Константиновна, проработавшая руководителем учреждения до 1978 года.

В 1964 году пионерской дружине школы было присвоено имя В. Терешковой (пионервожатой была Номётова Светлана Алексеевна).

С первых дней существования школы под руководством учителя географии Швецовой Марии Лаврентьевны стал создаваться краеведческий музей и уже в 1968 году ему был присвоен статус школьного музея. Благодаря поисковой работе учащихся школы, педагогов в музее создано 14 отделов. Музей награжден многочисленными грамотами и дипломами, является победителем городских, областных и Всероссийских конкурсов среди школьных музеев, занесён в почетную книгу Всероссийской организации ветеранов России, отмечен почетным знаком Всероссийского общества ветеранов войны и труда.

С 01.09.1966 года  учреждению присвоен статус средней школы. С 1978 - 1982 г. директором школы была Лиленко Валентина Ивановна.

В 1982 году произошло слияние двух ученических  и педагогических коллективов (средняя школа № 11, находящаяся в одном микрорайоне со школой № 6, была переведена в областное подчинение и стала специальной коррекционной школой - интернатом). Директором школы была назначена Лужная Любовь Дмитриевна (1982 - 1987 г.г.). Коллектив учащихся увеличился в двое, а коллектив учителей пополнился замечательными педагогами - настоящими мастерами своего дела - Никитина Нина Васильевна, Иванская Надежда Николаевна, Попова Нина Дмитриевна - учителя руссокго языка, Осак Майя Ивановна, Воровья Вея Ивановна - учителя немецкого языка, Штанько Екатерина Ильинична - учитель математики, Станкевич Римма Александровна - учитель географии, Ярда Ада Александровна - учитель биологии, Калинина Евгения Александровна и Кобелева Галина петровна - учителя начальных классов.

С 1987 - 2001 годы директором школы стала Краснова Наталья Кимовна. По ее инициативе в школе проходят эксперименты: вводится иностранный язык в начальные классы, разноуровневое обучение в классах второй ступени.

С 19.02.1996 года по распоряжению за № 17а комитета по управлению имуществом муниципального образования г. Усолье - Сибирское изменилось наименование учреждения на Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 6", а с16.11.1999 года на основании Постановления № 1275 мэра г. Усолье - Сибирского на Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6".

С 13.12.2011 года на основании муниципального образования г. Усолье - Сибирское наименование школы стало муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 6".

С 2001 года по 2012 год школой руководила Рожкова Людмила Владимировна.

С 2012 года по настоящее время руководителем учреждения является Ефимова Светлана Александровна,  которая была переведена в МБОУ "СОШ №6" во время реорганизации в форме присоединения открытой (сменной) общеобразовательной школы №1 к шестой школе ( Постановление администрации муниципального образования г. Усолье - Сибирское от 31.07.2012 г. за №1457 "О реорганизации МБОУ "СОШ №6" и МБОУ "ОСОШ №1" МБОУ "СОШ №6",  решение городской Думы от 26.07.2012 г.). В настоящее время в МБОУ "СОШ №6" 18 классов, в них обучается 421 учащийся, работают 33 педагогога, из них высшую категорию имеют:

- Евсевлеева Элина Александровна, учитель биологии;

- Надуванова Елена Александровна, учитель географии;

Являются Почетными работниками общего и профессионального образования:

- Ефимова Светлана Александровна, директор;

- Иванова Ирина Владимировна, заместитель директора по УВР;

- Надуванова Елена Александровна, учитель географии;

Лужная Любовь Дмитриевна, учитель математики;

- Шмакова Людмила Анатольевна, учитель начальных классов;

- Сингатулина Валентина Анатольевна, учитель начальных классов;

- Евсевлеева Элина Александровна, учитель биологии;

Победители национального проекта "Лучший учитель года" - в 2008 году Евсевлеева Элина Александровна, в 2009 году - Надуванова Елена Александровна.

В 2010 году школа стала победительница городского конкурса на лучшее образовательное учреждение по военно - патриотическому воспитанию школьников.

Среди уважаеых людей нашего города немало выпускников школы № 6:

- Яровая Тамара Викторовна - врач терапевт;

- Темникова Ольга Александровна - хирург центральной районной больницы;

- Могилева Ирина Николаевна - заместитель начальника отдела аккредитации Службы по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области ;

- Рогалева Валентина Николаевна - заместитель начальника районного отдела образования;

- Шумская Светлана Николаевна - врач онколог городской больницы;

- Киселев Владимир Евгеньевич - зам. директора лицея № 1;

- Антонов Николай Викторович - заместитель главы администрации города и многие другие.